sábado, agosto 23, 2008




Encuentro Internacional de Poesía Experimental “Amanda Berenguer”

International Encounter of Experimental Poetry "Amanda Berenguer"



28 at 31 August - 11 to 19 hs.

MEC Center- San José 1116- Montevideo, URUGUAY

Curator: Clemente Padín



28 al 31 de agosto de 11 a 19 hs.

Centro MEC -San José 1116- Montevideo, URUGUAY

Curaduría : Clemente Padín



Artistas Extranjeros Invitados: Fabio Doctorovich y Ladislao Pablo Györi (Argentina); Catherine Mehrl y Bennett (Estados Unidos); Julien Blaine (Francia); J. M. Calleja y Alberto Caballero (España); Felipe Cusem y Martín Gubbins (Chile); Wilton Acevedo, Fernanda V. Nardi, Lucio Agra, Paulo Hartmann, Jorge Luiz Antonio y Roberto Keppler (Brasil) y César Espinosa (México).




Artistas Uruguayos: Javier Díaz, Gustavo Wojciechowski, Fernando Goicochea, Laura Alonso, Diego Nessi, Andrea Carvalho, Melisa Machado, Laura Moreno, Pablo Trochon, Eduardo Roland, Diego Focacio, Ernesto Rizzo, Andrés Toro, Luis Bravo, Berta Pereira, Alejandro Tuana, Elisa Reggiardo, Guillermo Baltar, Leonardo de Mello, Marco Gorgoroso, Fernando Foglino, Olga Leiva, Rosario Lázaro, Magdalena Gurméndez, Juan Angel Italiano, Javier Bassi, Gerardo Podhajny y Santiago Tavella



Se exhibirá la “Exposición Poesía Visual Uruguaya”

en la que participan: Francisco Acuña de Figueroa, Joaquín Torres García, Alfredo Mario Ferreiro, Aliverti Liquida, Amanda Berenguer, Ernesto Cristiani, Julio Campal, Luis Camnitzer, Clemente Padín, Jorge Caraballo, Carlos Pellegrino, Ruben Tani, Eduardo Milán, Héctor Bardanca, Jorge Echenique Febrero, Luis Bravo, N. N. Argañaraz, Rafael Courtoisie, Eduardo Roland, Celma García, Gustavo Wojciechowski, Martín Barea, Santiago Tavella, Blanca Porras y Atilio Buriano.



Actividades programadas - Programmed activities



Jueves 28, Agosto



13:00 – 15:00 hs. Taller “La dit.mensión del espacio a la letra” cargo de Alberto Caballero (España)


18:00 – 18.20 hs. Inauguración a cargo de Clemente Padín

18:30 – 18:40 hs. Palabras de Amanda Berenguer

18:50 -19:50 hs. "Poesía y Poesía Visual de John M. Bennett" a cargo de John M. Bennett (Estados Unidos)


20:00 – 20:10 hs. Demostración de "Cronoinstalación V" por Santiago Tavella

20:20 – 20:40 hs. Intervención de Gustavo Wojciechowski (voz) y Fernando Goicochea (teclado).


21:50 hs. Presentación "Tamudando" por Luis Bravo (voz), Berta Pereira y Alejandro Tuana (música).



Viernes 29, Agosto



10:00 – 12:00 hs. Taller “La fragmentación, las modalidades de la letra” a cargo de Alberto Caballero (España)
13:00 – 15:00 hs. Taller de Poesía Visual Experimental a cargo de César Espinosa (México)

16:00 – 16:30 hs. Conferencia “Ordenamiento Periódico Visual de los Caracteres. Un Alfabeto Extendido” por Fabio Doctorovich (Argentina)


16:40 – 17:40 hs. Conferencia” Historia de la Bienales en México” por César Espinosa (México)


17:50 – 18:50 hs. Lectura y discusión de "La Poesía Visual Internacional en la Colección Avant de La Universidad Estatal de Ohio, USA Poesía visual” cargo de John M. Bennett (Estados Unidos)


19:00 – 19:10 hs. Performance “Esto es sólo una oración” a cargo de Felipe Cusem (Chile)


19:20 – 19:40 hs. Performance "(Demo)lición" por Lucio Agra y Paulo Hartmann (Brasil)


19:50 – 20:00 hs. Performance "Uno – Jam" por Colectivo JAM (Javier Bassi, Andrea Carvallo, Melisa Machado y Laura Moreno)

20:10 hs. Performance "Cruz", "Espiral" y "Procesión" a cargo de J. M. Calleja (España)



Sábado 30, Agosto



10:00 – 12:00 hs. Taller de Poesía Visual Experimental a cargo de César Espinosa (México)


14:30 – 16:45 hs. Conferencia y debate "La: La mujer a la letra" por Alberto Caballero (España)

16:55 - 17:15 hs. Conferencia a cargo de Felipe Cusem (Chile)


17:25 – 18:25 hs. Conferencia "Virtual recorrido en 25 años" a cargo de Ladislao Pablo Györi (Argentina)

18:35 – 19:35 hs. Proyección y comentario del Film “O caminho do leve” por Jorge Luiz

Antonio (Brasil)

19:45 – 20:05 hs. Comentario de la obra “Onde está a Poesía?” por Roberto Kepler (Brasil)

20:15 – 20.35 hs. Performance “Poesía Hipertextual: Modelos para Armar in vivo” a cargo de Fabio Doctorovich (Argentina)

20:45 – 21.25 hs. Presentación "&NBSP" por Martín Gubbins (Chile)


21:35 – 21.50 hs. “Democracia liberal” por Manuel Barrios, Raúl Nuñez, Leandro Vieira y Andrés Vico.




Domingo 31, Agosto



16:00 – 17:15 hs. Conferencia “Poesía Electrónica en Brasil” y Presentación de su libro sobre “Poesía Electrónica” por Jorge Luiz Antonio (Brasil)


17:25 – 18:25 hs. "Mis Colaboraciones Kimono y Demás Poesía Visual" Poesía visual a cargo de Catherine Mehrl Bennett (Estados Unidos)

18:35 - 19:10 hs. Presentación “PO e-machine: atame a angustia do precário” por Wilton Acevedo y Fernanda V. Nardi (Brasil)


19:20 – 19:50 hs. Lectura de textos y performance por Juan Ángel Italiano

20:00 – 20:10 hs. Intervención de Ernesto Rizzo (voz) y Andrés Toro (guitarra)


20:20 hs. Presentación "Déclaraction & desmontraction" por Julien Blaine (Francia)

21 hs. Cierre del Encuentro

1 Comments:

Blogger Santiago Ribeiro said...

you have very interesting surrealist pictures in your web page, keep up.

http://santiagoribeiro.blogspot.com

11:56 p. m.  

Publicar un comentario

<< Home